JE-SUIS-CHARLIE

la pratique de la canne de combat a la reunion

Championnats de la Réunion 2010 Port

Record d'inscriptions pour cette édition 2010 (plus de 50 personnes). Les combats se sont déroulés sur 2 jours. La canne de combat compte de plus en plus adhérents. Le niveau augmente en conséquence.


Affiche Résultats Revue de presse Photos RunsportTV
  • Affiche Championnats de la Réunion 2010

  • Résultats Championnats de la Réunion 2010

    Les championnats de la Réunion de canne de combat ont eu lieu samedi 30 et dimanche 31 octobre 2010 au Complexe Sportif Municipal du Port.


    Moins de 12 ans :

    1-       FERRERE Yann (Canne en fleur St Leu)
    2-       DUBARD Joan (Rivière des Galets)
    3-       DUPUIS Fabien (C en F)
    4-       ADAM Quentin (Salazie)
    5-       LECOSSOIS Paul (RDG)
    6-       HOAREAU Miles (Salazie)
    7-       BEGUE Benoît (C en F)
    8-       BERREBI Axel (Vilains Petits Canne I Arts ST Denis)
    9-       PAVADE Guillaume (RDG)
    10-   PEDRE Lucas (VPC)
    11-   FONTAINE Xavier (RDG)
    12-   GUERIN Corentin (VPC)
    13-   PEDRE Emma (VPC)
    14-   PAVADE Stephen (VPC)
    15-   RICQUEBOURG (VPC)
    16-   TOAVE Y (VPC)

    Finale : Ferrere bat Dubard 24/6

     

    Moins de 15 ans :

    1- POTAGE Mickael (RDG)
    2-DESCORSIER Kéren (RDG)
    3-RODIGUEZ Fabien (RDG)
    4-ANCELLY Stéphanie (RDG)
    5-PUTELAT Kishvara (RDG)
    6-PAYET Marc Antoine (RDG)
    7-LEBLE Mathieu (RDG)
    8-DENA Hortense (C en F)
    9-RIVIERE Ulrich (C en F)
    10-TRENOUL Soleya (VPC)
    11-BERREBI Samuel (VPC)
    12-FONTAINE C (RDG)
    13-CATAN Olivier (RDG)
    14-LACROIX Arthur (VPC)
    15-RICQUEBOURG Nevin (VPC) 

    Finale : Potage bat Descorsier 20/18

     

    Moins de 18 ans :

    1-LELEU Romain (RDG)
    2-TOUCOULA Andy (RDG)
    3-GAUDIN Marc (RDG)
    4-TOURNET Damien (RDG)
    5-FONTAINE Clément (C en F)
    6-HOAREAU Volny (Kann Komba St Pierre) 

    Finale : Leleu Bat Toucoula 12/10

     

    Senior femmes :

    1-CHANE FOC Nicole (Caro Kann St Gilles)
    2-GAUDIN Marine (VPC)
    3-PAYET Charlotte (RDG)
    4-FRANZETTI Laetitia (VPC)
    5-LOUISET Murielle (VPC) 

    Finale : Chane Foc bat Gaudin 33/4

     

    Senior Hommes :

    1-RECHICHOU Wilfrid (RDG)
    2-ABELA Pierre (RDG)
    3-LEBLE David (RDG)
    4-SABBAN Olivier (RDG)
    5-JENAHA David (C en F)
    6-MARIMOUTOU Wilfrid (Salazie)
    7-GUERIN Fabien (VPC)
    8-ROUSSELOT Vivien (RDG)
    9-JENAHA Samuel (C en F)
    10-PIAT Cyrille (KK)
    11-SANCHEZ Nicolas (KK)
    12-PAVADE Edouard (RDG)
    13-BERREBI Serge (VPC)

    Finale : Rechichou bat Abela 25/18

  • Revue de presse Championnats de la Réunion 2010

     

     

     

     

  • Photos Championnats de la Réunion 2010

    Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010Championnats de la Réunion 2010
  • RunsportTV Championnats de la Réunion 2010

    Nicole , Marine , et charlotte .. voilà le podium du championnat de la Réunion de canne de combat ... Nicole championne du Monde , Marine vice championne d'Europe , Charlotte championne de france junior ... Mamie , Maman et la petite fille ...

    Wilfrid RECHICHOU 1er titre en senior ... Un pur produit de la canne made in Rivière des Galets ...Un "marmay" que papa DESCORSIER voit tout "casser" dans les prochaines années ... Et il se trompe que très rarement ...

Ajouter un Commentaire