JE-SUIS-CHARLIE

la pratique de la canne de combat a la reunion

Tournoi de l\'Océan Indien canne/croche Port

Pendant deux jours, cannes en bois et prises au sol se sont entremêlées à l’occasion des tournois de l’Océan Indien de canne de combat et de croche, toutes deux disciplines de démonstration aux 9èmes Jeux des Îles de l’Océan Indien


Affiche Article Résultats Revue de presse Photos
  • Affiche Tournoi de l\'Océan Indien canne/croche

  • Article Tournoi de l\'Océan Indien canne/croche

    Pendant deux jours, cannes en bois et prises au sol se sont entremêlées à l’occasion des tournois de l’Océan Indien de canne de combat et de croche, toutes deux disciplines de démonstration aux 9èmes Jeux des Îles de l’Océan Indien. Deux jours de combats et d’assauts disputés ayant permis aux combattants de ces deux disciplines, l’une endémique, l’autre indigène de La Réunion, de se découvrir. L’organisation conjointe de ces deux tournois par la Ligue de Croche et le Comité Régional de Canne de Combat et Bâton a permis d’offrir aux nombreuses personnes présentes, un beau spectacle lors des finales organisées ce jeudi après midi au CSM du Port. Spectacle rythmé par les rouler et autres piqueurs du groupe Afatia et de l’association Sakalava.
     
    Sur le plan sportif, la compétition féminine de canne de combat a permis à Charlotte Payet de montrer qu’il fallait toujours compter sur elle malgré son départ en métropole pour ses études. Chez les hommes, Keren Descorsier, junior, a parfaitement maîtrisé son assaut face à David Leblé, vice-champion du monde 2012. Un vrai exploit et la confirmation des espoirs placés en Keren. Par équipe, la Réunion A l’a emporté devant l’équipe de Réunion B et l’équipe des Kréopolitains.
     
    En croche, un homme a marqué ces 9èmes Jeux des Îles : Wilfrid Sellaye, vainqueur chez les 71kg. Après la médaille de bronze en 1998 et celle d’argent en 2007 (en lutte olympique), il s’adjuge la médaille d’or cette année 2015 (en lutte traditionnelle) signant au passage la victoire le plus rapide du tournoi (en 33 secondes) et la plus grande domination technique (10-0 en 3’56’’).
     
    Le seul regret de ses 2 jours viendra de l’absence de la quasi totalité des tireurs invités de la grande ile et des Comores, bloqués à l’aéroport de Tananarive suite à l’annulation de leur vol.
    ---
    Sportivement

    Jérôme Sanchez
    président de la Ligue de Croche
    www.lacroche.re
     
    Fabien GUERIN
    Président du Comité Régional de Canne de Combat
    www.canne-reunion.com
  • Résultats Tournoi de l\'Océan Indien canne/croche

    Résultats de croche
     
    Dames jusqu’à 50kg Croche bataille
    1ère : Ranini CUNDASAWMY (Maurice)
    2ème: Dina Tsilavina MIORA (Madagascar)
     
    Dames jusqu’à 59kg Croche bataille
    1ère : Gaëlle SHUN-CHUEN (Réunion, "Grappling Jiu-Jitsu Club Dionysien")
    2ème : Ranini CUNDASAWMY (Maurice)
    3ème: Dina Tsilavina MIORA (Madagascar)
     
    Catégorie 54kg
    1er : Dawson BLARD (Réunion, club "Association Win Chun Kali Jeet Kune Do Mont Vert")
    2èmes exaequo : François RAKOTOARINALA (Madagascar) et Bienvenu ANDRIAMALALA (Madagascar)

    Catégorie 59kg
    1er : Sébastien TURPIN (Réunion, "Grapplers Sud")
    2ème : Benoît GRIMAUD (Réunion, "La Croche pour le Développement de l'Etang Saint-Paul")
    3ème : Dylan LATCHIMY-ANANDY (Réunion, "Lutte Croche Bois de Nèfles")

    Catégorie 65kg
    1er : Antoine DELPUECH (Réunion, "Team Mahé-Delpuech")
    2ème : Lewis BORDIER (Réunion, "AWCKJKDMV")
    3ème : Alexis BOUR (Réunion, "Grappling Jiu-Jitsu Club Dionysien")
    Catégorie 71kg
    1er : Wilfrid SELLAYE (Réunion, "CLTS")
    2ème : Mathias VOIREAU (Réunion, "Grapplers Sud”)
    3ème : Kévin TIGER (Réunion, "CLTS")
    Catégorie 77kg
    1er : Maxime ARICAT (Réunion, "Idée Verte")
    2ème : Anthony LEBRETON (Réunion, "AWCKJKDMV")
    3ème : Frédéric RAMSAMY-MOUTI (Réunion, "CLTS")
    Catégorie 84kg
    1er : Olivier ELISABETH (Réunion, "Lutte Croche Bois de Nèfles")
    2ème : Stéphane PAYET (Réunion, "Grapplers Sud")
    3ème :

    Catégorie 92kg
    1er : Loïc BIJOUX (Réunion, "Grapplers Sud")
    2ème : Jimmy MAHE (Réunion, "Team Mahé-Delpuech")
    3ème : Fabrice CUVELIER (Réunion, "Lutte Croche Bois de Nèfles")

    Catégorie 100kg
    1er : Ludovic GRONDIN (Réunion, "Idée Verte")
    2ème : Jean-Arnaud VIRELIZIER (Réunion, "GJJCD")
    3ème : Jeff RAVINA (Maurice)

    Catégorie Plus de 100kg
    1er : Loïc BALZANET (Réunion, "GJJCD")
    2ème : Johny MARIMOUTOU (Réunion, "Idée Verte")
    3ème : Gilles PAULIN (Réunion, "Lutte Croche Bois de Nèfles")
     
    Classement par équipe
    1er : Réunion, "Grapplers Sud" (2 médailles d’or, 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze)
    2ème : Réunion, "Grappling Jiu-Jitsu Club Dionysien" (2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze)
    3ème : Réunion, "Idée Verte" (2 médailles d’or, 1 médaille d’argent)
     
     
    ---
     
     
     
    Résultats canne de combat
    Senior Femmes
    1 Payet Charlotte (Kréopolitains)
    2 Trenoul Soleya (Réunion A)
    3 Behaviana Lantonia (Réunion B)
    4 Sehenonirina Marie Henriette (Madagascar)
     
     
    Senior Hommes
    1 Descorsier Keren (Réunion A)
    2 Leblé David
    3 Rechichou Wilfried (Réunion A)
    4 Payet Marc Antoine (Réunion B)
    5 Pierre Abela (Réunion A)
    6 Rodriguez Fabien (Réunion B)
    7 Jenaha David (Réunion B)
    8 Toucoula Andy
    9 Chaigneau Vincent (Kréopolitain)
    10 Sabban Olivier
    11 Lecossois Paul
    12 Marimoutou Wilfried
    13 Fontaine Clément
    14 Rousselot Vivien
    15 Ousseni Olivier (Madagascar)
     
     
    Classement par équipes
    1 Réunion A (28 pts)
    2 Réunion B (16 pts)
    3 Kréopolitains (10 pts)
    4 Madagascar (5 pts)

     



  • Photos Tournoi de l\'Océan Indien canne/croche

    TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015TOI 2015

Commentaires 

 
#1 véro 12-08-2015 13:48
je suis venue que pour les finales(boulot oblige)je remercie lauriane et rony pour leur démo a thème improvisée, l'essentiel est que vous n'ètes pas des charlots en canne de combat!Belle performance de la part de charlotte et david absents depuis un an et ils sont en tète de liste, vous avez fréquentés la bonne école!Kéren vainqueur c'est mérité,tu n'est pas satisfait c'est une qualité, savoure tout de mème cette victoire et saches que tu as fait très très plaisir a tes parents et ça, c'est un moment bonheur!Le principe alterné de la canne et la croche super, il aurait été judicieux de l'adopter pour la remise des récompenses!C'était un grand plaisir d'ètre parmi vous,LA FAMILY CANNE.
 

Ajouter un Commentaire